Acetaminofén MK | 500 mg

RD$11.78

Indicaciones principales:

  • Dolores: Calma rápidamente dolores de cabeza, musculares, menstruales y los asociados a resfriados o gripe.
  • Fiebre: Reducción de la temperatura corporal elevada (acción antipirética).

Composición:

  • Producto: Acetaminofén 500 mg.
  • Compuesto: Paracetamol.
  • Acción principal: Analgésico (Alivia el dolor) y Antipirético (Baja la fiebre).
  • Concentración: 500 mg, por tableta.
  • Usos clave: Dolor de cabeza, muscular, dental, menstrual y estados febriles.
  • Dosis (adultos): 1 comprimido al día.

 

Acetaminofén 500 mg. ¿Para qué sirve?

El acetaminofén (o paracetamol) de 500 mg es su solución de confianza para combatir eficazmente el dolor leve o moderado y reducir la fiebre. Es el medicamento ideal para tratar molestias comunes como dolores de cabeza, dolores musculares, dolor de muelas, síntomas de resfriado y malestares menstruales. Su fórmula actúa directamente como un potente analgésico y antipirético, ayudándole a sentirse mejor rápidamente sin el efecto antiinflamatorio de otros medicamentos. Es un producto ideal para su botiquín en casa u oficina, asegurando un alivio rápido cuando más lo necesite. El acetaminofén es generalmente bien tolerado, pero recuerde siempre seguir la dosis recomendada por su médico o la indicada en el empaque.

Contraindicaciones:

  • Hipersensibilidad: No usar si existe alergia conocida al acetaminofén o a alguno de los componentes de la fórmula.
  • Insuficiencia hepática grave: Está contraindicado en pacientes con enfermedad hepática grave.
  • Advertencia de hepatotoxicidad: La ingesta de dosis mayores a las recomendadas puede causar daño hepático grave e irreversible, incluso la muerte.
  • Consumo de alcohol: Evitar o limitar el consumo de alcohol mientras se toma acetaminofén, ya que puede aumentar el riesgo de daño hepático.

Efectos secundarios:

  • Reacciones de hipersensibilidad (erupción cutánea, picazón).
  • Alteraciones hematológicas como (trombocitopenia o agranulocitosis).
  • Daño hepático en caso de (sobredosis).
Scroll al inicio